• 18:06
  • Miércoles, 13 de Diciembre de 2017

JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

Los Juegos Deportivos de Cross congregan por primera vez a los atletas en la Playa de la Concha

Landaluce ha felicitado a todos los deportistas y entrenadores, pero también especialmente a los padres que se implican en las actividades de sus hijos

Foto de familia tras la entrega de premios
Foto de familia tras la entrega de premios
Los Juegos Deportivos de Cross congregan por primera vez a los atletas en la Playa de la Concha

El alcalde, José Ignacio Landaluce, acompañado por los tenientes de alcalde delegados de Deportes, Javier Rodríguez Ros, y de Urbanismo, Diego González, han acudido esta mañana a la playa de la Concha en el Rinconcillo, donde por primera vez se han desarrollado los Juegos Municipales de Cross 2017 sobre un circuito de 500 metros de césped y arena con la organización del Club de Atletismo Inmaculada y en sustitución del cross que hasta ahora se venía celebrando en el Estadio Enrique Talavera.

Landaluce ha felicitado a todos los deportistas y entrenadores, pero también especialmente a los padres que se implican en las actividades de sus hijos como en este caso en el que se habla de superación y disciplina personal, así como de trabajo en equipo; justificándose así la colaboración municipal.

Por su parte, el responsable técnico del club, José Beneyto, “pusimos todo el empeño y la ilusión porque tuvimos una idea que se ha trasladado a este campo a través”, por lo que ha agradecido la colaboración del Ayuntamiento “porque gracias a ellos esto ha sido un triunfo hoy, pero no ha sido un triunfo solo nuestro, sino también de ellos”.

Finalmente, Rodríguez Ros ha querido señalar también la labor de la Delegación de Playas, que dirige Segundo Ávila, para que la zona estuviese en perfectas condiciones para el desarrollo de la prueba, pues “se trata de un día envidiable en un paraje espectacular donde hemos hecho un auténtico cross”.

Clasificaciones Finales:

PREBENJAMIN FEMENINO:
 
1º  Ana Ciruela (Salesianos)
2ª Sonia Nuñez (Salesianos)
3ª Duna Fernández (Casa de la Virgen)
 
PREBENJAMIN MASCULINO:
 
1º  Jaime Barba (Salesianos)
2º David Moralejo (La Inmaculada)
3º Pablo Estudillo (Escuela Municipal)
 
BENJAMIN FEMENINO:
 
1º Alejandra Zarza (La Inmaculada)
2º Julia López (Parque del Estrecho)
3º Elena Ruiz (Getares)
 
BENJAMIN MASCULINO:
 
1º Mario Herrera (San Bernardo)
2º Fabian Serrano (San Bernardo)
3º Alberto Moreno (San Bernardo)
 
ALEVIN FEMENINO:
 
1º Paula Panes (Mediterraneo)
2º Marina Delgado Huerta de la Cruz)
3º Alba Ruiz (Parque del Estrecho)
 
ALEVIN MASCULINO:
 
1º Amin Rbaay (Mediterraneo)
2º Ismale Nam (Campo de Gibraltar)
3º Antonio Barbosa (Puerta del Mar)
 
INFANTIL FEMENINO:
 
1º Claudia Zarza (La Inmaculada)
2º Esther Cana (La Inmaculada)
3º Lucia Rosado (La Linea)
 
INFANTIL MASCULINO:
 
1º Marco Ruiz (Parque del Estrecho)
2º Hugo Fernández ( García Lorca)
3º Alvaro Gálvan) (Montecalpe)
 
CADETE FEMENINO:
 
1º Laura Galvan (Puertoblanco)
2º Salima Driouic (Kursaal)
3º Lola Díaz (Puertoblanco)
 
CADETE MASCULINO:
 
1º Karim Reduan (Ventura Moron)
2º Javier López (La Inmaculada)
3º Rodrígo Hernández (La Inmaculada)